◆指導者 2020


部長 是永 隆文

   専修大学 経営学部 准教授


総監督  阿部 勝幸

 専修大学OB

 (山口県 多々良学園高校出身)

     1975年度全日本チャンピオン 

     元日本代表

 

男子監督   高宮 啓

  専修大学OB  本学職員

  (神奈川県湘南工科大附属高校出身)

        

 

 

男子コーチ  王凱

  専修大学OB

  (新潟県新潟産業大付属高校出身)

                   

 

 

女子監督  加藤 充生樹

   専修大学OB  本学職員

   (静岡県日大三島高校出身) 

                   

女子コーチ  猪谷  真由

 専修大学OB    株式会社タクティブ

  (北海道駒大苫小牧高校出身)

     日本リーグ MACHGIDA BEATS 

     コーチ

男子選手

【卒業生】

及川  瑞基(青森県青森山田高校-出身)

商学部  マーケティング学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ攻撃型

 

<主な成績>

平成27年度インターハイ シングルス 第3位

平成26年度全日本選手権Jr 優勝

平成28年度春季関東学生リーグ戦 最優秀新人賞受賞

平成28年度関東学生新人戦 シングルス・ダブルス優勝

2016 ITTFワールドツアー オーストラリアオープン U21 優勝

2016 ITTFワールドツアー ファイナル U21 第3位

平成28年度全日本大学総合選手権 シングルスベスト8

平成28年度全日本選手権 混合複 ベスト8

平成29年度春季関東学生リーグ戦 最優秀選手賞受賞

令和元年度全日本選手権  男子ダブルス 優勝

三部  航平(青森県青森山田高校-出身)

商学部 マーケティング学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ攻撃型

 

<主な成績>

平成26年度インターハイ シングルス優勝

平成24年度東京選手権 男子優勝

平成26・27年度全日本選手権  ダブルス優勝

平成28年度春季関東学生リーグ戦 優秀選手賞・最優秀新人賞

平成28年度関東学生新人戦 男子複 優勝

2016 ITTFワールドツアージャパンオープン 第2位

平成28年度全日本大学総合選手権 第3位

平成28年度全日本学生選抜選手権 第3位

令和元年度全日本選手権  男子ダブルス 優勝

久保  岳(京都府東山高校-出身)

経営学部 経営学科

右・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

<主な成績>

平成28年度  インターハイ  シングルス ベスト16  

平成27年度高校選抜 団体 第3位

平成28年度 東京選手権大会 シングルス出場

 

廣田  匠悟(栃木県文星芸大付属高校-栃木県出身)

人間科学部 社会学科

右・シェーク・裏/粒  カット型

 

<主な成績>

平成27・28年度インターハイ  シングルス出場

 

 

中村  直記(東京都東海大属菅生高校-出身)

経済学部 経済学科

左・シェーク・裏/裏  ドライブ攻撃型

 

<主な成績>

平成28年度インターハイ 団体出場

 

【4年次】

原井  雄生(福岡県福岡工業高校-出身)

 経営学部 経営学科

右・シェーク・裏裏 攻撃型

 

〈主な成績〉

平成30年度関東学生選手権  ダブルス ベスト8

平成27年度28年度全国高校選手権  ダブルス ベスト8

平成28年度全国高校選手権 シングルス 出場

青柳  伸太郎(神奈川県湘南工科大付属高校-出身)

経営学部 経営学科

右・シェーク・裏/裏 攻撃型 

 

〈主な成績〉

平成28年度関東高校選手権 シングルス 優勝

野口  大貴(岡山県関西高校-東京都出身)

商学部 マーケティング学科

右・シェーク・裏/裏 攻撃

 

【3年次】

蛭田  龍(福岡県希望が丘高校-神奈川県出身)

経営学部 経営学科

左・シェーク・裏/裏  攻撃

 

〈主な成績〉

平成30年度関東学生選手権  ダブルス ベスト8

平成29年度インターハイ  ベスト8  団体3位

 

吉田 海斗(福岡県希望が丘高校-埼玉県出身)

文学部  社会学科

左・シェーク・裏/裏  攻撃

 

〈主な成績〉

平成30年度東京選手権  ダブルス ベスト4

平成29年度インターハイ  団体 3位

 

小林  准也(島根県松徳高校-出身)

経営学部  経営学科

右・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

〈主な成績〉

平成30年度東京選手権  ダブルス ベスト4  

平成29年度インターハイ  ダブルス ベスト16  

     

 

石山  慎(新潟県開志国際高校-出身)

経営学部 経営学科

左・シェーク・裏/裏  攻撃

 

〈主な成績〉

平成30年度国民体育大会  出場

     

 

内田  涼哉(山形県鶴岡東高校-千葉県出身)

経営学部 経営学科

右・シェーク・裏/粒高 カット型

 

〈主な成績〉

平成29年度インターハイ  団体ベスト8

 

永安  紀一(神奈川県湘南工大付属高校-神奈川県出身)

文学部  人文ジャーナリズム学科

右・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

〈主な成績〉

平成29年度インターハイ  ダブルス ベスト16  

  

     

 

千葉  雅也(岩手県専修大学北上高校-岩手県出身)

文学部  哲学科

右・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

 

     

 

【2年次】

上村  太陽(大阪府大阪桐蔭高校-大阪府出身)

文学部  ジャーナリズム学科

左・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

〈主な成績〉

平成30年度全日本選手権  ミックスダブルス ベスト8

平成30年度インターハイ シングルス ベスト16   団体 3位

 

星  翔太 (山形県鶴岡東高校-山形県出身)

経済学部  経済学科

右・シェーク・裏/裏  攻撃型

 

〈主な成績〉

平成30年度インターハイ  シングルス ベスト8 

ダブルス3位  

団体準優勝

遠藤  碧人(山口県野田学園高-出身)

文学部 歴史学科

左・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度東京選手権 シングルス ベスト4  

平成30年度インターハイ 団体 準優勝

 

神野  翔太(高知県明徳義塾高校-出身)

経営学部  経営学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度インターハイ  団体ベスト8

吉田  聖斗(福岡県希望が丘高校-出身)

文学部  英語英米文学科

左・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度インターハイ  団体3位

月舘  駿介(東京都日大豊山高校-出身)

人間科学部  社会学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度インターハイ  シングルス ベスト16  

六本木  瑛介(京都府東山高校-出身)

経済学部 国際経済学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度国民体育大会  3位

平成30年度インターハイ  団体ベスト8

稲木  辰悟(静岡県静岡学園高-出身)

経済学部 経済学科

右・シェーク・裏/裏  ドライブ

 

〈主な成績〉

平成30年度国民体育大会  準優勝

平成30年度インターハイ 団体ベスト16  

【新1年生】

阿部 悠人(福岡県 希望ヶ丘高出身)

右・シェーク・ドライブ主戦

<主な戦績>

令和元年度インターハイ ベスト8

 

専修大学に入学しましたら、先ずレギュラーとして出場し専修大学の勝利に貢献できるように頑張って行きます。

渡辺 龍介(大分県明豊高出身)

左・シェーク・ドライブ

 

<主な戦績>

令和元年度インターハイ 団体ベスト8

 

 

専修大学卓球部の一員として精一杯頑張ります。

 

玄道 一成 (島根県松徳学院高出身)

右・シェーク・ドライブ

 

伝統あるチームに入れたことを誇りに思い、チームの力になれるよう全力で頑張ります。

相坂 正憲 (青森県青森商業高出身)

右・シェーク・裏/粒 カット

 

 

初めての寮生活になるので、生活のリズム、食生活に気を配りたいです。全日学シングルス優勝を目標に掲げて練習に取り組みます。

中野 颯真(新潟県新潟産業大附高出身)

右・シェーク・ドライブ

 

 

専修大学という自覚を強く持ち、恵まれた練習環境で精一杯頑張ります。