◆指導者 2015


部長 是永 隆文

   専修大学 経営学部 准教授


総監督

    阿部 勝幸

    専修大学OB (山口県 多々良学園高校出身)

     1975年度 全日本チャンピオン 元 日本代表

 

男子監督

      高宮 啓(神奈川県出身)

         専修大学OB(神奈川県 湘南工科大学附属高等学校出身)

               本学職員

 

 

男子コーチ

      王凱

         専修大学OB(新潟県 新潟産業大付属高等学校出身)

                   

 

 

女子監督

    加藤 充生樹

    専修大学OB(日大三島高校出身) 

               本学職員

女子コーチ

    猪谷 真由

    専修大学OG(駒大苫小牧高出身)

               日本リーグ MACHIDA BEATS コーチ

男子選手

【4年次】

男子主将

久保 岳(京都府 東山高校出身)

経営学部 経営学科

右 シェーク 裏 ドライブ攻撃型

<主な戦績>

2016 インターハイ シングルス ベスト16

2015 高校選抜 団体 第3位

平成28年度 東京選手権大会 シングルス 出場

 

三部 航平(青森県 青森山田高校出身)

商学部 マーケティング学科

右 シェーク 裏 ドライブ攻撃型

<主な戦績>

2016 インターハイ シングルス優勝

2014 東京選手権 男子優勝

2015・2016 全日本選手権 男子複 優勝(2連覇)

平成28年度 季関東学生リーグ戦 優秀選手賞・最優秀新人賞

平成28年度 関東学生新人戦 男子複 優勝

2016 ITTFワールドツアージャパンオープン 第2位

平成28年度全日本大学総合選手権 第3位

平成28年度全日本学生選抜選手権 第3位

及川 瑞基(青森県 青森山田高校出身)

商学部 マーケティング学科

右 シェーク 裏 ドライブ攻撃型

<主な戦績>

2016 インターハイ シングルス 第3位

2015 全日本選手権Jr 優勝

平成28年度 春季関東学生リーグ戦 最優秀新人賞 受賞

平成28年度 関東学生新人戦 シングルス・ダブルス 優勝

2016 ITTFワールドツアー オーストラリアオープン U21 優勝

2016 ITTFワールドツアー ファイナル U21 第3位

平成28年度 全日本大学総合選手権大会 単ベスト8

平成28年度 全日本選手権 混合複 ベスト8

平成29年度 春季関東学生リーグ戦 最優秀選手賞 受賞

 

廣田 匠悟(栃木県 文星芸大付属高校出身)

人間科学部 社会学科

右 シェーク 裏・粒 異質カット型

<主な戦績>

2015 2016 インターハイ シングルス 出場

 

 

中村 直記(東京都 東海大属菅生高校出身)

経済学部経済学科

左 シェーク 裏ドライブ攻撃型

<主な戦績>

2016 インターハイ 団体 出場

 

【3年次】

原井 雄生 (福岡県 福岡工業高校出身)

 経営学部 経営学科

右 シェーク 裏・裏 攻撃型

平成27年度・28年度 全国高校選手権 ダブルス ベスト8

平成28年度 全国高校選手権 シングルス 出場

青柳 伸太郎 (神奈川県 湘南工科大付属高校出身)

経営学部 経営学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃型 

 

平成28年度 関東高校選手権 シングルス 優勝

野口 大貴 (東京都出身 岡山 関西高校出身)

商学部 マーケティング学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃

 

【2年次】

蛭田 龍 (神奈川県出身 福岡県 希望が丘高校出身)

経営学部 経営学科

左  シェーク 裏・裏 攻撃

 

H29年度インターハイ S ベスト8

     同      団体 3位

 

吉田 海斗 (埼玉県出身 福岡県 希望が丘高校出身)

文学部 社会学科

左  シェーク 裏・裏 攻撃

 

H29年度インターハイ   団体 3位

 

小林 准也 (島根県出身 松徳高校出身)

経営学部 経営学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃型

 

H29年度インターハイ ダブルス ベスト16

     

 

石山 慎 (新潟県出身 開志国際高校出身)

経営学部 経営学科

左  シェーク 裏・裏 攻撃

 

H29年度インターハイ 出場

     

 

内田 涼哉 (千葉県出身 山形県 鶴岡東高校出身)

経営学部 経営学科

右  シェーク 裏・粒高 カット型

 

H29年度インターハイ 団体ベスト8

     

 

永安 紀一 (神奈川県出身 湘南工大付属高校出身)

文学部 人文ジャーナリズム学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃型

 

H29年度インターハイ ダブルス ベスト16

     

 

千葉 雅也 (岩手県出身 専修大学北上高校出身)

文学部 哲学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃型

 

 

     

 

【1年次】

上村 太陽 (大阪府出身 大阪桐蔭高校出身)

  文学部 ジャーナリズム学科

左  シェーク 裏・裏 攻撃型

 H30年度インターハイ 単 16 団体 3位

 

     

 

星 翔太 (山形県出身 鶴岡東高校出身)

  経済学部   経済学科

右  シェーク 裏・裏 攻撃型

H30年度インターハイ 単ベスト8 複3位、団体準優勝

 

 

     

 

吉田 聖斗(福岡県 希望ヶ丘高出身)

 

H30年度インターハイ 団体3位

月舘 駿介(東京都日大豊山高出身)

人間科学部 社会学科

右 シェーク 裏 ドライブ

H30年度 インターハイ 単16

神野 翔太(高知県明徳義塾高出身)

経営学部 経営学科

右 シェーク 裏 ドライブ

H30年度 インターハイ 団体ベスト8

六本木 瑛介(京都府 東山高出身)

経済学部 国際経済学科

右 シェーク 裏 ドライブ

H30年度 国民体育大会 3位

H30年度 インターハイ 団体ベスト8

稲木 辰悟(静岡県 静岡学園高出身)

経済学部 経済学科

右 シェーク 裏 ドライブ

H30年度 国民体育大会 準優勝

H30年度 インターハイ 団体ベスト16

遠藤 碧人(山口県 野田学園高出身)

文学学部 歴史学科

左 シェーク 裏 ドライブ

H30年度 インターハイ 団体準優勝