◆関東学生チームカップ 男子優勝

 関東学生チームカップ 2017年度

 男子Aチーム(郡山・三部・原井)が、2年連続4回目の優勝を飾りました。

 準々決勝 専修大A 3-1 中央大A

 準決勝 専修大A 3-0 明治大A

 決勝 専修大A 3-2 筑波大A

 

 女子Aチームは、3位でした。


◆ユニバーシアード(於 台湾)安藤 メダル獲得

 第29回ユニバーシアード競技大会が、チャイニーズタイペイで開催され、安藤と鈴木OGが、出場しました。

 女子団体、混合ダブルス共に準優勝、自鈴木OGとの女子ダブルスは、銅べダルという結果でした。

 

 

 写真:ニッタクニュース


◆慶応義塾大学定期戦(8/20)  於 生田道場

 今年度の慶応義塾大学との定期戦は、生田道場に慶応大学を招いて開催されました。

 【男子】

  専修大学   6ー1   慶応義塾大学

1,  田中    3-0           伊藤

2,  三部    3ー0    漆畑

3,     寺本    1ー3    白井

W 郡山・三部    3ー1  伊藤・三田村

5,  東     3ー0    増田

6.   郡山      3ー0             久道

7.  青柳     3ー1   三田村

 

【女子】

  専修大学   7ー0  慶応義塾大学

1.        中島     3ー0            塩越

2.  枝松     3ー0            佐藤

W 宇田・武久  3ー1   竹崎・佐藤

4.  牧之内    3ー0             野村

W 大家・田中  3ー2    緑川・野村

6.  和仁     3ー2             緑川

7.  大石      3 ー1          岡田

 

 ※懇親会のスナップは、緑生会(OB・OG会)のページをご覧下さい。→こちら


◆中国上海悦隆酒店チームとの親善試合(8/12)

  8月12日、生田道場に中国の実業団の上海悦隆酒店チームを招いて親善試合を開催しました。


◆平成29年度全日本大学選手権(個人の部)出場選手

【男子シングルス】

 原井 雄生

 渡辺 聰太

 寺本 祥平

 田中 博己

 下山 優樹

※推薦

 田添 健太

 田添 響 

 郡山 北斗

 東 勇渡

 三部 航平

 及川 瑞樹

【男子ダブルス】

 田添響・及川

 田添健・田中

 郡山・三部

※推薦

 下山・東

【女子シングルス】 

 林 桃子

 枝松 亜実

 堀 優美

 牧之内 菜央

 中島 三桜

 宇田 衣里邦

 武久 美月

※推薦

 安藤 みなみ

【女子ダブルス】

 堀・牧之内

 椎崎・内田

 宇田・武久

※推薦

安藤・枝松


 以上の選手が 10月26日~29日まで所沢市体育館で行われる本大会に出場します。

 ご声援をよろしくお願い致します。


◆平成29年度 入学式 希望あふれる8人の新入生です。

 平成29年度の入学式が、日本武道館で行われました。

 今年は、男子4名、女子4名の新入部員が、希望に満ち溢れて入学してまいりました。

 彼らの活躍を祈ります。

 

 プロフィールは、選手名簿でご確認下さい。


◆東京選手権(女子)で安藤みなみが、39年ぶりの現役優勝!

 安藤みなみ(2年)が、東京選手権一般女子で優勝しました。

 現役学生の優勝は、40年前の佐藤隆子(S54卒)以来です。

 一般男子は、郡山北斗(2年)が、第3位入賞しました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

写真:Nittaku News


◆フィンランドオープンで大活躍、郡山・三部・安藤

 フィンランドオープン(ヘルシンキ 12/5~13)に参戦した郡山、三部は、団体戦で日本チームBで日本チームA(滝澤・有延)に勝ち優勝。シングルスでも三部との同士討ちで郡山が、優勝しました。

 女子も安藤が、日本チームとして団体優勝とシングルスでも優勝しました。

   


◆平成28年度全日本選手権出場者決定

 平成28年度の卓球日本一を決定する全日本選手権大会が、来る1月16日~22日 東京体育館に於いて開催され以下の選手が出場します。

 【男子出場者】

●シングルス

  田添 健汰

  郡山 北斗

  三部 航平

  及川 瑞基

  田添 響

  北原 大輝

  徳島 剛

  

●ダブルス

  田添健・郡山

  田中・田添響

       徳島・寺本

  東・村井(法政大)

  渡辺聰・高橋(中央大)

  渡辺樹・吉田(國學院大)

  北原・大槻(法政大)

  久保・杉山(駒沢大)

●ミックス

  及川・安藤

  田添健・前田(日本生命)

  郡山・木村(山陽女子高)

  徳島・山本(福井商業高)

  北原・平船(東北銀行)

  上野・原(日本大)

  下山・柿崎(金城大)

 【女子出場者】

●シングルス

  鈴木 李茄

  庄司 有貴

  堀 優美

  大家 加帆

  安藤 みなみ

  林 桃子

  武久 美月

  宇田 衣里那

●ダブルス

  鈴木・安藤   -・東京代表

  堀・松岡(慶誠高)・熊本代表

  大家・加瀬(日本大)・千葉代表

  田中・澤田(近畿大)・山梨代表

  林・向山(日本大)・宮崎代表

  武久・永田(中京学院大)・山口代表

●ミックスダブルス

  鈴木・平野(協和キリン)・東京代表

  堀・稲津(明治大)・熊本代表

  田中・大森(東洋大)・山梨代表

  安藤・及川   ・東京代表

  宇田・飯野(MD相模)・神奈川代表

  椎崎・椎崎(近畿大)・和歌山代表

                    以上


◆慶応大・専修大定期戦 8月20日 於 日吉

 恒例の慶應大学・専修大学の定期戦が、今年は、慶應大学日吉キャンパスに於いて開催されました。 

 第34回専修慶応卓球定期戦 対戦結果
<男子>
専修大学    6-1          慶応義塾大学
1.郡山      3-0        増田
2.東              1-3         三田村
3.及川          3-0        工藤
4.田添(健).郡山3-0大野.三田村
5.田添(響)    3-2        久道
6.田添(健)    3-1        大野
7.徳島          3-1        伊藤
<女子>
専修大学      5-2       慶應義塾大学
1.安藤           3-0      竹崎
2.林              1-3       山口
3.中島.堀      3-0      野村.竹﨑
4.武久          3-2       野村
5.宇田.武久 0-3  山口.緑川
6.中島         3-0      佐々木
7.宇田         3-2       緑川

 

 


◆全日本学生総合選手権(個人の部)出場者決定

 8月4日~5日、葛飾スポーツセンターに於て全日本学生総合選手権大会(個人の部)の予選会が、行われました。本大会に出場する選手は、以下の通りです。

 【男子シングルス】

 ※推薦出場者

 田添健、東、郡山、及川、三部  

 ※予選通過者

 北原、徳島、田中、上野、田添響、加藤、寺本

 【男子ダブルス】

 ※推薦出場者

 田添健・郡山、三部・及川、北原・下山、徳島・東

 ※予選通過者

 勝山・廣田、田中・田添響

 【女子シングルス】

 ※推薦出場者

 鈴木、安藤、庄司

 ※予選通過者

 中島、堀、大家、林、

 【女子ダブルス】

 ※推薦出場者

 鈴木・安藤

 ※予選通過者

 庄司・須藤、宇田・竹久

 

以上  頑張れ!専修スピリット!


◆韓国オープン 及川が、準優勝(U-21)

 6月22日より26日まで韓国オープンが、仁川(インチョン)にて開催され、田添健、及川、三部が、出場しました。

 及川が、U-21でジャパンオープン優勝の張本選手を破り決勝進出、準優勝しました。

 詳細は、→こちら


◆ジャパンオープンに5人が、出場しました。

15日よりジャパンオープン(荻村杯)が、東京体育館で開催されています。

専修大学からは、田添健汰、三部航平、及川瑞基、鈴木李茄、安藤みなみの5人が、出場しました。

 U-21で三部航平が、決勝へ進出しましたが、残念ながら準優勝に終わりました。

 結果は、こちらから→ジャパンオープン組み合わ・結果

 

 

                             写真は、ジャパンオープンHPより転載


◆及川、オーストラリアオープン(U-21)で優勝

及川(1年)が、ITTF ワールドツアー・オースオラリアオープン(U-21)で優勝しました。

詳細は、→こちら

 

 

 

 

写真は、日本卓球協会HPより掲載


◆新入部員の入学式 「入学、おめでとう!」

 今年度の新入生の入学式が、東京九段の日本武道館で行われました。

 「祝 入学」、これから彼らに新たな常勝専修の伝説を期待してます。

 

選手紹介は、選手名簿をご訪問下さい。

 →男子

 →女子


◆立川オープン(4/3) 結果

【男子】

予選リーグ敗退

寺光、中井、寺本、泉、中村

一回戦

勝山 1-3楊   (静岡学院高)

加藤 1-3中村(東洋大)

久保 1-3朝津(エリートアカデミー)

二回戦

北原 0-3島村(駒澤大)

下山 0-3英   (駒澤大)

上野 2-3安藤(東洋大)

渡辺聡 2-3佐藤(岡谷市役所)

渡辺樹 0-3片岡(筑波大)

徳島3-0湯本(大正大)

田添響3-0 井田(東京経済大)

田中3-0 下条(大正大)

廣田3-0 三谷(法政大)

三回戦

徳島 2-3春日(日本大)

田中 2-3宮城(國學院大)

廣田 0-3上村(早稲田大)

四回戦

田添響3-2 斎藤(筑波大)

五回戦

田添響3-1 鎌田(明治大)

六回戦

田添響3-1浅津(エリートアカデミー)

準々決勝

田添響2-3龍崎(エリートアカデミー)

 

田添(響) ベスト8

【女子】

予選リーグ敗退

田中、大家、大石、内田、武久、椎崎

一回戦

赤崎2-3高原(日本大)

須藤0-3森田(中央大)

堀   1-3石川(青山学院大)

中島1-3長崎(エリートアカデミー)

林   0-3永井(武蔵野高)

宇田3-2美濃口(中央大)

庄司3-1荒井(東洋大)

安藤3-0三上(中央大)

二回戦

宇田2-3田口(筑波大)

庄司1-3高橋(東京経済大)

安藤3-0小室(日本大)

三回戦

安藤3-0秋田(中央大)

準々決勝

安藤3-0前瀧(東京富士大)

準決勝

安藤2-3池上(東京富士大)

 

安藤 準優勝


◆2016 納会・歓送迎会

 2016年度の納会・歓送迎会が、3月21日に神田校舎15F鳳凰の間で多数のOB・OGを招いて開催されました。

  4年生の卒業、新1年生の入学、おめでとうございます。



◆全日本選手権(団体の部)に女子チーム出場 

  10/16-18 於 岩手県奥州市総合体育館

 来年度の国体が、開催される岩手県奥州市総合体育館で全日本選手権大会(団体の部)が、開催されました。

 今年度のインカレで優勝した女子チームが、出場しました。

 日本生命に敗れてベスト8でした。

 【予選リーグ 第1試合】

専修大学 1-3 中国電力

1.安藤 2-3 宋

2.鈴木 3-2 土井

3.庄司 1-3 土田

4.鈴木 0-3 宗

5.安藤  ー  土井

【予選リーグ 第1試合】 17日 9:00-

専修大学 VS  岩手県選抜

1.安藤 3-0 松浦

2.鈴木 3-0 塚本

3.庄司 2-3 平舩

4.安藤 3-0 塚本

5.鈴木  ー  松浦

【決勝トーナメント準々決勝】17日 13:30-

専修大学 1-3 日本生命

1.安藤 3-0 石垣

2.鈴木 0-3 若宮

3.庄司 1-3 文

4.鈴木 0-3 石垣

5.安藤  ー  若宮

以上

 


◆インカレ女子優勝の祝賀会開催

  8月20日 於 神田校舎15F 鳳凰の間

 インカレ女子優勝の祝賀会が開催されました。

   沢山の方々から沢山のお祝い、お祝辞を頂きましてありがとうございました。

 これからも今以上に頑張って参ります。 

 

 


◆GW強化合宿                

於 鉾田一高(茨城)5/2-6

 GWに強化合宿を茨城県鉾田一高に於いて行いました。

 鉾田一高の関係者のみなさんお世話になりました。



▼平成27年度全日本選手権                混合W 田添 健汰・前田(日本生命)優勝!

優勝 田添健汰・前田(日本生命)第3位 鈴木李茄・平野(協和キリン) 
優勝 田添健汰・前田(日本生命)第3位 鈴木李茄・平野(協和キリン) 

 平成27年度 全日本選手権大会が、終了しました。

 みなさん、ご声援ありがとうございました。

 混合ダブルスにおいて田添健汰・前田(日本生命)が、2年ぶりに2度目の優勝をしました。

 鈴木李茄・平野(協和キリン)も三位入賞しました。


▼フィンランドオープン 鈴木 李茄 優勝!

 フィンランドオープン2015(12/3-6 於 ロホヤ)に於いて 女子シングルスで鈴木李茄が、安藤みなみと決勝を争い、優勝しました。

 安藤と組んだ女子団体も優勝しました。

 男子団体では、田添健汰が、上村(早大)と組んで優勝しました。

 男子シングルス、田添は、32でした。

 詳細は、→こちら


▼全日本学生選抜大会で安藤 みなみが 優勝!

 平成27年度の全日本学生選抜大会で女子シングルスで安藤みなみが、優勝しました。

 男子シングルスは、の厚谷 武志は、3位でした。


▼関東学生リーグ秋季 男子優勝祝賀会開催

 関東学生リーグ秋季 男子が11年ぶり28回目となる優勝を祝う優勝祝賀会が開催されました。


▼全日本学生選手権(個人の部)で祝 3冠 

 全日本学生選手権(個人の部)が、京都 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)で開催されました。

 第2日、男女ダブルス、アベック優勝しました。

 最終日 女子シングルス 優勝 鈴木 李茄

 男子シングルス 第3位 田添 健汰

 詳しくは、全日本学生選手権のコーナー


▼秋季リーグ戦、男子11年ぶりの優勝。(9/7-15)

写真提供:卓球王国

秋季リーグ戦、男子が、11年ぶりの優勝で幕を閉じました。

来る 10/31(土)に神田校舎にて優勝祝賀会を開催致します。 詳細は、→こちら

  グランドスラムを目指した女子は、残念ながら五位となりました。


▼第85回全日本大学選手権大会(団体の部)で女子が、17年ぶり15回目の優勝をしました。

 16日から四国(愛媛県松山市・愛媛武道館)でインカレ開催され女子が、優勝を飾りました。

 安藤みなみが、殊勲賞を受賞しました。


▼庄司・鈴木、ユニバーシアードに出場しました。

7月3日~14日開催の第28回ユニバーシアード競技大会 (韓国・光州(クァンジュ)に庄司 有貴と鈴木 李茄が、派遣されました。

女子団体(庄司・鈴木・他)は、準決勝で中国に敗れ銅メダル。

女子ダブルス、庄司が北岡(日立化成)とのペアで、銅メダルを獲得しました。

 

戦況は、→こちら


▼2015年度関東学生選手権大会            祝 男子単 厚谷優勝! 男女ダブルス優勝!

 2015年度の関東学生選手権大会が、26日より所沢市民体育館で開催されました。

 男子シングルスで厚谷武志が、有延(明治大)をフルセットで敗り優勝を飾りました。

 男子ダブルスでは、田添健・郡山組が、同士討ちで松浦・北原組をストレートで敗り優勝、女子は、鈴木・安藤組が、優勝しました。

 最終結果は、トピックスの通りです。

 応援、ありがとうございました。


◆松崎会長、高校選抜大会で選手にエール

   去る3月25日~28日、香川県高松市で開催された今年の全国高校選抜大会の開会式。

 香川県高瀬町出身の松崎キミ代綠生会長(専修大OB・OG会)が、地元香川県が生んだ世界チャンピオン(1959年ドルトムント大会、1963年プラハ大会)として招待され、選手達にエールを送りました。

  また、現在香川県在住の1965年リュブリアナ大会の世界チャンピオン深津 尚子さん(慶應大OG)と往年の華麗なプレーを披露しました。


こちらで実際の動画が観られます。

松崎会長(左)と深津 尚子(慶應義塾大学OG)さん
松崎会長(左)と深津 尚子(慶應義塾大学OG)さん

◆H26年度歓送迎会      3/21(土)

    於 ホテル グランドパレス


松崎綠生会長の挨拶
松崎綠生会長の挨拶

 平成26年度の送別会と平成27年度新入生歓迎会がホテルグランドパレス 白樺の間に於いて多数のOB・OGの出席頂いて開催されました。

 今年は、8名の卒業生が巣立って行き、10名の新入生が、入って来ました。


◆河野先輩の指導で座禅に挑む鈴木


千葉県茂原市 妙覚寺にて
千葉県茂原市 妙覚寺にて

  女子エースの鈴木李茄が、河野先輩の指導で千葉県茂原市の妙覚寺において座禅を経験しました。

  今年のエース鈴木李茄の活躍に期待しましょう。

  


◆春の強化練習

  元世界チャンピオンの河野先輩が来られての春の強化練習が、3/1~3/5まで行われました。

 沢山のOB・OGの方が、激励に来られました。

  選手達も高い集中力で気合十分、とてもよい練習が出来ました。

 練習を見守る先輩方(左 福島先輩 右 河野先輩)
 練習を見守る先輩方(左 福島先輩 右 河野先輩)
松崎綠生会 会長(2度の世界女王に輝く)
松崎綠生会 会長(2度の世界女王に輝く)

森澤先輩(世界チャンプ)
森澤先輩(世界チャンプ)
 元 総監督 福島先輩
 元 総監督 福島先輩


◆2015サフィール国際オープン 成績

 ◇男子シングルス(エリート)

  3位 田添健汰

 ◇男子シングルス(U21)

  優勝 田添健汰

 ◇男子シングルス(クラス1)

  3位 東 勇渡


◆生田第一、第三体育寮が、完成しました。

   部員の入る新しい生田第一体育寮(男子)、第三体育寮(女子)が完成しました。

   今日、みんなで引っ越しをしました。

2015.2.16(月


◆田添 健汰と鈴木 李茄が、日学連よりフィンランドオープンに出場しました。

 12月4日~7日 フィンランドのヘルシンキにて開催されるフィンランドオープンに田添 健汰と鈴木 李茄の二人が、日本学生卓球連盟より派遣されました。

 鈴木は、3位!田添は、4位でした。

詳細は、右のバナーから→


◆田添 健汰が、ロシアオープンに出場します。

 ロシアオープン(2014.11.5-9、エカテリンブルク)に田添が、出場します。田添(世界ランク167位 11月発表)

<一般男子シングルス> 

 予選リーグ第1試合、ベダイル(EGY)に4-2で勝ちました。

 第2試合もクイモフ(RUS)に4-1で勝ちました。

 明日からは、決勝トーナメントです。

 1回戦、世界ランク42位のシバエフ(RUS)に4-2で勝利、2回戦に進出。

 2回戦、残念ながらドリンコール(ENG)wr80に敗れました。

 次は、全日本選手権で頑張ります。

<アンダー21 決勝トーナメント>

 1回戦、ロトフィジャナバディ (IRI)に3-0で勝ちました。

 2回戦、大島(日本・早稲田大学)には、0-3で敗れました。

 詳しい結果は、こちらで 


●ITTF ワールドツアー(ベラルーシオープン)に田添が出場します。

 8/21-24 ベラルーシ ミンスクで開催されるベラルーシオープンに本学から1年次生の田添 健汰が、日本代表として出場します。

 田添は、現在世界ランク230位ですが、もっと上位目指して頑張って欲しいです。

●ベラルーシ オープンの結果

U-21 男子は、惜しくも準優勝。

男子シングルスでは、世界ランク81位のLIVENTSOV Alexey(RUS)に勝ち、ベスト8に入りました。

詳細は、ITTFのページで →右のバナーをクリック


●ITTFワールドツアー ジャパンオープン

鈴木が、U21に出場しています。

惜しくも1回戦で鄭(TPE)選手に敗退

                      右をクリック →        


●ITTFワールドツアーに鈴木、田添が日本代表

「ITTFワールドツアー 中国オープン(6/4~6/8成都)」に鈴木が日本代表として派遣されることが決まりました。

「ITTFワールドツアー 韓国オープン(6/11~15仁川)」に鈴木、田添が日本代表として派遣されることが決まりました。

「ITTFワールドツアー ジャパンオープン(6/18~22 横浜)」に鈴木が日本代表として派遣されることが決まりました。