2021年(令和3年度)第17回 全日本学生選抜卓球選手権大会 出場者

令和3年度全日本学生選抜卓球選手権大会が2021年11月27日~28日、宮城県・カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)にて開催されます。出場者は以下の通りです。

 

【男子シングルス】計5名

 

遠藤碧人、蛭田龍、月舘駿介、吉田海斗、野田颯太

  

【女子シングルス】計3名

 

木村香純、出澤杏佳、船場清華

  

皆様、ご声援宜しくお願いいたします。

専修大学 [ 体育会卓球部男子 ] マネージャー募集のお知らせ

 

専修大学体育会 卓球部 男子 では女子マネージャーを募集しています。

興味のある方がいましたら問合せフォームにてご連絡ください。

部活マネージャーをやってみたい方、様々な活動にチャレンジしたい方など、卓球経験は問いません。ぜひ気軽にお問い合わせください。

 

【活動日卓球部男子】

平日:17時〜21時

休日:9時〜17時

※参加は必須ではありません

 

【活動場所】

神奈川県川崎市多摩区東三田2丁目2-1

専修大学生田キャンパス 総合体育館

 

【仕事内容PC】

●練習時のサポート

●大会申込などの手続き

●書類提出

●HP、SNSの管理

●その他事務作業 など

 

【対象】

専修大学在学生

 

↓下記までお問い合わせください↓

お問い合わせフォーム

 

お待ちしております。

2021年(令和3年)全日本大学総合選手権大会(個人の部)結果

令和3年度全日本大学総合選手権大会(個人の部)が10月28日~31日の期間、所沢市民体育館にて開催されました。

 

<結果>

■男子ダブルス

・吉田海・吉田聖ペア ベスト8

・蛭田・月舘ペア   ベスト8

 

■男子シングルス

・遠藤碧人 ベスト8

・蛭田龍  ベスト16

 

■女子ダブルス

・木村・出澤ペア 準優勝

 

■女子シングルス

・木村香純 準優勝

・船場清華 ベスト16

・出澤杏佳 ベスト16

 

詳細はこちら

 

 

皆様、ご声援ありがとうございました。

2021年(令和3年)全日本大学総合選手権大会(個人の部)出場者

令和3年度全日本大学総合選手権大会(個人の部)の予選会が9月16日~17日、横浜武道館にて開催されました。予選通過者および推薦出場者は次のとおりです。

 

 

【男子シングルス】計13名

石山、蛭田、神野、月舘、吉田(聖)、後藤、野田、宮本

(推薦者)吉田(海)、上村、遠藤、星、阿部

 

【男子ダブルス】計7組

石山/福澤、吉田(海)/吉田(聖)、蛭田/月舘、上村/阿部、遠藤/六本木、神野/宮本、星/野田

 

【女子シングルス】計10名

加藤、森本、大島、岡本、平田、町田

(推薦者)木村、永道、船場、出澤

 

【女子ダブルス】計4組

加藤/船場、木村/出澤、柴田/森本、大島/平田

 

皆様、ご声援宜しくお願いいたします。

卓球・ノジマTリーグ2021−2022シーズン 出澤杏佳選手が「九州アスティーダ」へ加入致します

この度、専修大学卓球部女子の出澤杏佳(いでさわ きょうか)選手が、9月より開幕する卓球・ノジマ T リーグ2021−2022シーズンにおいて、「九州アスティーダ」に加入し、参戦することが決定いたしました。

 

■九州アスティーダHP

https://tleague.jp/team/kyushu/?ltclid=7b43925c-ae64-4485-ac51-2dfb29ff22bb

 

皆様、ご声援宜しくお願い致します。

【メディア情報】7/18放送 フジテレビ「ミライ☆モンスター」に出澤杏佳選手が出演致します

以下の番組に、出澤杏佳選手が出演いたしますので、お知らせいたします。

 

■テレビ局

フジテレビ

 

■番組名

ミライ☆モンスター

 

■放送日時

 7月18日(日) 11:15~11:45

 

■内容

未来に輝く金のタマゴたちが「いま乗り越えたい壁」に挑む瞬間に密着!重要なのは結果じゃなくて挑戦!この番組はそんな夢追い人応援ドキュメンタリー番組です。

(番組HPより抜粋)

 

■番組HP

https://www.fujitv.co.jp/miraimonster/

 

皆様、ぜひご覧ください。

全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部(インカレ)の結果

2021年(令和3年)第90回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部が開催されました。

 

<結果>

・男子団体:ベスト16

・女子団体:ベスト4

 

ご声援ありがとうございました。

 詳しい結果については こちら をご覧ください。

全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部(インカレ)開催のご案内

2021年(令和3年)第90回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部が、7月1日〜4日の間、京都・島津アリーナ京都

で開催されます。

 

新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から無観客での開催となりますが、ライブにて配信される予定ですので下記よりご声援いただければと思います。

配信はこちら → https://labolive.com/

皆様、応援宜しくお願い致します。

 

令和3年度関東学生新人戦にて女子/出澤選手が優勝致しました!

 2021年6月12日、20~21日に関東学生新人戦が開催されました。

ダブルスでは、男子 阿部・渡辺ペア、女子 船場・出澤ペアがベスト4に入賞。

シングルスでは男子 後藤世羽選手、女子 沖胡ひとみ選手がベスト8に入賞。

 

そして、女子シングルスにおいて出澤杏佳選手が見事優勝を果たしました。

 

詳しい結果はこちらを御覧ください。

大会結果>>>


Rallysに取り上げられました。

卓球専門チャンネルRallysに女子卓球部が取材を受けました。

 

 動画は、こちらをクリック

 第一弾 「潜入!専修大学卓球部女子

 第二弾 「木村香純インタビュー

 第三弾 「出澤杏佳インタビュー

 


祝入学 いよいよ始動です。新入生の入学式

 4月5日、日本武道館に於いて令和3年度に専修大学入学式が行われ新入生8名全員が出席しました。

 今年度に新入生、新たな場所でもう一つ上のステージでの活躍を誓い文武両道で頑張ります。

※新入生の詳細は

選手名簿(男子)/ 選手名簿(女子)


東京卓球優勝大会に出場

 [ 男子吉田海斗準優勝/ 女子大島奈々ベスト4 ]

3月4日〜5日の期間、東京卓球優勝大会が開催されました。

その他の試合結果は→こちら

 


東京新人優勝大会(学生の部)

女子単 千葉 優勝

2021年2月23日(火) 於 武蔵野の森総合スポーツプラザにおいて 第121回東京新人優勝大会(学生の部)が開催され、千葉満月(1年次)が女子シングルスに優勝しました。


2021 全日本選手権 出場者

 今年度の全日本選手権大会は、新型コロナ感染症の影響でシングルスのみの開催になりました。

 今年度の出場者は、以下の通りです。

 本戦の活躍に期待します。

【男子】7名

上村 太陽(大阪)、渡辺 龍介(大分)、石山 慎(新潟)、吉田 海斗、蛭田 龍、阿部 悠人(福岡)、月舘 駿介(東京)

【女子】9名

 木村 香純(推薦)、加藤 亜実、大島 奈々、船場 清華(東京)、和仁 ももこ(新潟)、中山 恭花(千葉)、柴田 理彩、永道 麻依加(福岡)、沖胡 ひとみ(山口)

 

大会結果詳細はこちら→


関東学生選手権大会(12/12-13.18)

 コロナ禍で延期になっていた関東学生選手権大会が 12/12~18

駒沢屋内球技場と最終日は、所沢市民体育館で開催されました。

 男子は、新人の阿部、星、上村、吉田(海)が最終日(ベスト16)に残りましたが8決定で悔敗しました。

 女子は、選抜で3位に終わった木村が、準々決勝の岩越(早稲田大)戦に先行されるも危なげなく勝利し準決勝、決勝とストレートの勝利で優勝しました。 


令和2年度 全日本学生選抜強化大会 (11/27-28)

 2020年(令和2年度)全日本学生選抜強化大会が横浜武道館(神奈川県横浜市)で開催され2連覇を目指す女子の木村ら男女12名の選手が出場しました。

 男子、吉田(海)、遠藤、星が決勝Tに進むが1回戦敗退、女子、木村、柴田、船場が決勝Tに進み船場がベスト16。

 木村は、順調に勝進むも準決勝で優勝した黒野(早稲田大)に逆転負けし3位に終わりました。


木村香純がTリーグに参戦

3年次の木村香純がTリーグ(木下アビエル神奈川)と契約しました。今後の木村の更なる活躍の応援をよろしくお願い致します。

https://rallys.online/forplayers/200731kakanagawa/


卓球部納会/歓送迎会中止のご連絡

 来る3月15日(日)に予定しておりました緑生会総会及び卓球部納会・歓送迎会が新型コロナウィルス感染症の影響で集会等の自粛により中止と致しました。

 皆様 新型コロナに感染しないよう十分注意して活動をして下さい。


2020年10月 原井選手の引退試合

原井選手の引退試合を本学道場にて行いました。

後輩達に囲まれて記念撮影。

原井選手、お疲れ様でした。


慶應義塾大学定期戦 於 専大生田道場

8月24日、令和最初の慶應義塾大学との定期戦が多数のOB・OGの応援を受け今年は、専大生田卓球道場にて開催されました。

対戦結果は下記の通りです。

 

懇親会の様子は。緑生会のホームページで


【男子】

専修大学  7ー0 慶應義塾大学

1.吉田海  3-0 白井

2.三部   3-2 林

3.上村   3-2 岡本

4.吉田・小林3-0漆畑・白井

5.神野   3-0 窪田

6.遠藤   3ー1 赤松

7.小林   3ー0 漆畑

女子】

専修大学  7ー0 慶應義塾大学

1.加藤   3-2  佐藤

2.枝松   3-0  佐々木

3.大島・永道3-2竹崎・佐藤

4.牧之内  3-0  竹崎

5.和仁・平田3-0岩永・佐々木

6.柴田   3-0  岩永

7.岡本   3-0  富澤