平成29年度全本選手権大会 東京体育館

東京体育館で全日本選手権大会が開催されました。                          応援をよろしくお願い致します。

全試合をこちらでライブ配信されます。→Labolaive

組み合わせ&タイムテーブルは、こちらで→日本卓球協会

男子出場者

【シングルス】

田添 健汰

東 勇人

下山 優樹

郡山 北斗

三部 航平

笈川 瑞樹

田添 響

渡邊 樹

廣田 匠悟

 

【ダブルス】

田添健・松平(木下G)

渡邊樹・吉田(國學院大)

久保・杉山(関西学院大)

渡邊聰・高橋(中央大)

 

【混合ダブルス】

笈川・安藤

渡邊樹・和仁

田添健・前田(日本生命)

北原(信号器材)・中島

久保・宮脇(関西学院大)

山田(大正大)・牧之内

椎崎(近大)・椎崎

稲津(明治大)・堀

女子出場者

【シングルス】

安藤 みなみ

堀 優美

中島 三桜

田中 真子

枝松 亜実

牧之内 菜央

椎崎 楓花

武久 美月

 

【ダブルス】

中島・宇田

安藤・鈴木(日立化成)

大家・加瀬(日本大)

和仁・相馬(新潟産業大附高)

椎崎・井上(神戸松陰学院大)

枝松・木村(山陽女子高)

武久・中村(岩国商高)

 

 


0【混合ダブルス】

1回戦

渡辺樹・和仁 2-3 加藤・望月(近畿大)

椎崎(近畿大)・椎崎 2-3 中尾・三和(JR北海道)

北原(信号器材)・中島 3-1 阿南・中尾(三重)

山田(大正大)・牧之内 3-1 新宮・玉石(奈良)

稲津(明治大)・堀 1-3 大西・小脇(関西学院大)

久保・宮脇(関西学院大) 3-2 中川・松岡(熊本)

2回戦

笈川・安藤 3-0 後藤・多部(宮崎)

郡山・秋田(中央大)3-1 大槻・高橋(岩手)

北原(信号器材)・中島 3-1 逢坂・松本(香川)

久保・宮脇(関西学院大)1-3 鹿屋・高橋(東京)

山田(大正大)・牧之内 W/L 西・里川(高知)

3回戦

笈川・安藤 3-0 伊積・北澤(長野)

郡山・秋田(中央大)3-0 長門・桑原(埼玉)

北原(信号器材)・中島 0-3 横山・土田(広島)

山田(大正大)・牧之内 0-3 森薗・伊藤(明治大/スターツ)

4回戦

笈川・安藤 3-0 大西・小脇(関西学院大)

郡山・秋田(中央大)3-0 坪井・平(茨城)

準々決勝

笈川・安藤0-3 森薗・伊藤(明治大/スターツ)

郡山・秋田(中央大)2-3 軽部・松本(東京)

                                    写真 専修スポーツ


【男子ダブルス】

1回戦

加藤・青柳 3-1 斎藤・宮本(福井)

原井・井出口(法政大)3-1 熊谷・後藤(北海道)

久保・杉本(駒沢大)2-3松山・白神(岡山)

2回戦

加藤・青柳 3-2 吉田・永田(福岡)

原井・井出口(法政大)1-3坪井・三浦(茨城)

渡辺樹・吉田(國學院)1-3柳沢・田野邉(群馬)

渡辺聰・高橋(中央大)3-1浅津・柏(東京)

3回戦

加藤・青柳  3-0 大塚・金光(東京)

渡辺聰・高橋(中央大)ー 横山・徳島(広島)

4回戦

加藤・青柳 0ー3 宇田・張本(東京)

田添健・松平(木下G)3-1 英田・厚谷(神奈川)

5回戦

田添健・松平(木下G)2ー3 森薗・渡辺(明治大)

【女子ダブルス】

1回戦

大家・加瀬(日本大)3-1後藤・本間(山形)

椎崎・井上(神戸松陰)0-3大西・大平(静岡)

武久・中村(岩国商)3-0永道・藤森(福岡)

中島・宇田 2-3皆川・杉田(大阪)

和仁・相馬(新潟産大附)3-1川中・村山(埼玉)

田中・澤田(近畿大)3-1銭塀・永野(鹿児島)

2回戦

安藤・鈴木(日立化成)3-0小村・横田(島根)

田中・澤田(近畿大)0-3松澤・高橋(岐阜)

大家・加瀬(日本大)0-3横山・徳住(京都)

武久・中村(岩国商)0-3長崎・木原(東京)

和仁・相馬(新潟産大附)0-3梅村・塩見(大阪)

堀・松岡(慶誠高)3-0関口・西村(栃木)

3回戦

安藤・鈴木(日立化成)3ー0 玉石・玉石(奈良)

堀・松岡(慶誠高)1ー3 中畑・船本(愛知)

4回戦

安藤・鈴木(日立化成)3ー2 平田・永尾(アスモ)

5回戦

安藤・鈴木(日立化成)2ー3 早田・伊藤(日本生命/スターツ)

 


【男子シングルス】

1回戦

下山 3-2 馬渡(長崎)

渡辺樹2-2 安藤(福島)

廣田 3-2 荒木(広島)

田添響3-0 木村(広島)

2回戦

下山 1-3 出雲(石川)

渡辺樹0-3 岸川(千葉)

廣田 0-3 濱川(和歌山)

及川 3-0 菅沼(大阪)

東  3-1 定松(鹿児島)

田添響3-2 岩崎(東京)

田添健3-0 長沼(群馬)

3回戦

及川 3-0 徳島(広島)

東  2-3 滝澤(長野)

田添響3-0 時吉(愛媛)

田添健3-1 井積(長野)

4回戦

及川 4-0 張(東京)

田添響4-1 宇田(東京)

三部 1-4 山本(東京)

郡山 3-4 徳永(鹿児島)

田添健4-2高木和(東京)

5回戦

田添健 4ー3 笠原(東京)

田添響 4ー1 平野(東京)

及川  3ー4 松平賢(東京)

6回戦

田添響 0ー4 松平(東京)

田添健 1ー4 水谷(東京)

 

田添健、田添響 ベスト16

【女子シングルス】

1回戦

田中 1-3 槇尾(香川)

武久 3-2 門脇(静岡)

中島 3-0 濱元(富山)

牧之内3-1 中尾(三重)

椎崎 3-0 青木(福井)

2回戦

武久 3-0 浦(群馬)

中島 3-2 鎌田(北海道)

牧之内3-2 岡(北海道)

椎崎 0-3 後藤(東京)

枝松 3-0 木原(大分)

堀  3-1 石田(鳥取)

3回戦

武久 0-3 大矢(東京)

中島 0-3 池上(愛媛)

牧之内2-3 秋山(愛知)

枝松 1-3 玉石(奈良)

堀  0-3 松本(東京)

4回戦

安藤 4-0 三橋(北海道)

5回戦

安藤 ー 成本(広島)

y【女子シングルス】

1回戦

田中 1-3 槇尾(香川)

武久 3-2 門脇(静岡)

中島 3-0 濱元(富山)

牧之内3-1 中尾(三重)

椎崎 3-0 青木(福井)

2回戦

武久 3-0 浦(群馬)

中島 3-2 鎌田(北海道)

牧之内3-2 岡(北海道)

椎崎 0-3 後藤(東京)

枝松 3-0 木原(大分)

堀  3-1 石田(鳥取)

3回戦

武久 0-3 大矢(東京)

中島 0-3 池上(愛媛)

牧之内2-3 秋山(愛知)

枝松 1-3 玉石(奈良)

堀  0-3 松本(東京)

4回戦

安藤 4-0 三橋(北海道)

5回戦

安藤 4ー2 成本(広島)

6回戦

安藤 3ー4 石垣(日本生命)

 

安藤、ベスト16