2022年(令和4年度)関東学生卓球選手権大会

2022年(令和4年度)・関東学生卓球選手権が開催されました。

阿部選手が男子シングルス・ダブルスの2冠を達成。

その他、上位に下記の選手が入賞しております。

 

<男子ダブルス>

優勝:上村・阿部ペア

ベスト8:野田・福澤

<男子シングルス>

優勝:阿部

ベスト4:星(翔)

ベスト8:上村、遠藤

ベスト16:星(優)、後藤、門脇

→計7名がランキング入り!

<女子ダブルス>

準優勝:大島・永道ペア

ベスト4:甲斐・立川ペア

ベスト8:中山・沖胡ペア

<女子シングルス>

準優勝:大島

ベスト4:出澤

ベスト8:船場

ベスト16:岡本

 

 

 

左から:星(翔)、阿部

左から:大島、出澤


詳細結果は下記の通りです。

<男子ダブルス>

1回戦

月舘・稲木3-2尾中・伊藤(駒澤大学)

吉田・原田3-0高橋・島村(埼玉工業大学)

玄道・島村3-0宮内・早矢士(順天堂大学)

六本木・宮本3-0佐々木・岩木(大正大学)

遠藤・神野1-3小野寺・南谷(日本大学)

 

2回戦

上村・阿部3-0小笠原・米田(明治大学)

渡辺・門脇1-3宮川・山本(明治大学)

吉田・原田3-0関根・栗原(神奈川大学)

六本木・宮本3-0田口・山田(日本大学)

月舘・稲木3-0養田・品田(埼玉大学)

玄道・島村3-0藤井・三宅(國學院大学)

星・星 3-0 岩渕・佐藤(創価大学)

上村・阿部3-1小笠原・米田(明治大学)

 

3回戦

上村・阿部3-0岡戸・下河原(國學院大學)

野田・福澤3-0小池・安藤(駒澤大学)

吉田・原田2-3岩間・野宮(日本大学)

六本木・宮本1-3坂田・矢島(中央大学)

月舘・稲木3-2林・岩永(法政大学)

玄道・島村2-3手塚・加藤(法政大学)

星・星 3-1 大島・櫻井(明治大学)

上村・阿部3-0岡戸・下川原(國學院大學)

 

4回戦

野田・福澤3-1小野寺・西村(法政大学)

星・星3-2 村上・高澤(國學院大学)

月館・稲木1-3小林・伊藤(日本大学)

上村・阿部3-1竹内・松本(筑波大学)

  

5回戦

野田・福澤3-1谷本・中田(中央大学)

星・星3-1 加藤・原田(法政大学)

上村・阿部3-0中橋・今永(駒澤大学)

 

6回戦

星・星2-3 宮川・山本(明治大学)

上村・阿部3-1岩永・濱田(早稲田大学)

 

準々決勝

野田・福澤0-3小松・米倉(中央大学)

上村・阿部3-1宮川・山本(明治大学)

 

準決勝

上村・阿部3-1宮川・山本(明治大学)

 

決勝

上村・阿部3-2小松・米倉(中央大学)

 

●上村・阿部ペア 優勝

●野田・福澤 ベスト8

 

<男子シングルス>

2回戦

 

島村3-0小池(駒澤大学)

門脇3-0對馬(明治大学)

原田3-0 加藤(東京経済大学)

宮本3-0岡野(埼玉工業大学)

 

笠井3-0小林(東京工科大学)

 

3回戦

玄道3-1遠藤(関東学院大学)

宮本3-0椎名(千葉商科大学)

原田3-1貝藤(獨協大学)

神野3-0川辺(慶應義塾大学)

門脇3-0市川(慶應義塾大学)

笠井3-1望月(東京経済大学)

島村3-0原(埼玉工業大学)

原田3-0宮島(神奈川大学)

 

4回戦

宮本3-0冲津(流通経済大学)

島村3-0窪(明治大学)

玄道3-0小川(武蔵大学)

門脇3-2赤尾(大正大学)

神野3-2鈴木(神奈川大学)

福澤3-0藤澤(日本大学)

笠井3-0福田(神奈川大学)

野田3-1松下(明治大学)

渡辺-佐藤(埼玉工業大学)

六本木3-0小林(日本大学)

 

 

5回戦

島村2-3福原(日本大学)

星翔3-1芳賀(日本大)

福澤1-3村上(國學院大学)

月舘3-?佐山(國學院大学)

稲木3-1菊池(埼玉工業大学)

宮本0-3坂田(中央大学)

吉田3-0寺下(明治大)

星優3-0 前原(日本大学)

阿部3-1長門(埼玉工業大学)

原田0-3宮川(明治大学)

六本木1-3浅津(中央大学)

玄道0-3蘇(法政大学)

後藤3-?前川(駒澤大学)

門脇3-2中田(中央大学)

原田3-2手塚(日本大学)

上村3-1川村(明治大学)

神野1-3新名(日本大学)

遠藤3-0矢島(中央大学)

 

6回戦

後藤3-0山本(明治大学)

門脇3-0米田(明治大学)

吉田0-3小野寺(中央大)

星優3-1 三浦(法政大学)

阿部3-0浅利(大正大学)

遠藤3-?西沢(明治大学)

星翔3-?佐藤(中央大学)

上村3-0野田

稲木1-3松田(明治大学)

原田?-3宮川(明治大学)

 

7回戦

星優3-2 橋本(中央大学)

後藤3-2岩永(法政大学)

上村3-2加賀美(大正大学)

遠藤3-1白山(駒澤大学)

阿部3-1平賀(明治大学)

月舘1-3門脇

星翔-蘇(法政大学)

 

8回戦

門脇1-4櫻井(明治大学)

星翔4-3後藤

上村4-3加藤(法政大学)

遠藤4-3手塚(法政大学)

阿部4-1小林(日本大学)

星優2-4 宮川(明治大学)

 

準々決勝

阿部4-2櫻井(明治大学)

上村1-4宮川(明治大学)

星翔4-2荒井(早稲田大学)

遠藤1-4濱田(早稲田大学)

 

準決勝

星翔2-4阿部

 

決勝

阿部4-1濱田(早稲田大学)

 

●阿部 優勝

●星(翔) ベスト4

●上村 ベスト8

●遠藤 ベスト8

●星(優) ベスト16

●後藤 ベスト16

●門脇 ベスト16

<女子ダブルス>

1回戦

千葉・木澤3-0大池・氏家(東京農業大学)

甲斐・立川3-0松尾・大久保(帝京大学)

中山・沖胡3-0金子・宮下(立正大学)

陳々尾・伊藤3-1洞毛・石井(大正大学)

 

2回戦

千葉・木澤0-3藤田・藤森(中央大学)

甲斐・立川3-2稲吉・大槻(日本体育大学)

伊藤・陳ケ尾3-2何・菅澤(日本大学)

中山・沖胡3-2原田・伊東(東京富士大学)

岡本・仲本1-3上野・森田(東京富士大学)

船場・出澤3-0工藤・首藤(日本大学)

大島・永道3-1宮崎・北浦(青山学院大学)

平田・町田3-1佐藤・神(日本大学)

 

3回戦

船場・出澤2-3大川・吉岡(中央大学)

中山・沖胡3-0渡辺・前田(日本大学)

甲斐・立川3-0高山・萩井(日本大学)

伊藤・陳ケ尾0-3山下・高橋(日本体育大学)

大島・永道3-2川本・横田(日本体育大学)

平田・町田2-3岡崎・青木(東洋大学)

 

4回戦

中山・沖胡3-2里川・杉田(早稲田大学)

甲斐・立川3-1花木・中田(筑波大学)

大島・永道3-0千葉・泉田(東京富士大学)

 

準々決勝

中山・沖胡0-3川北・高橋(中央大学)

大島・永道3-1 木村・杉本(東洋大学)

甲斐・立川3-0青木・香取(中央大学)

 

準決勝

大島・永道3-2 甲斐・立川

 

決勝

大島・永道0-3 工藤・枝廣(中央大学)

 

●大島・永道ペア 準優勝

●甲斐・立川ペア ベスト4

●中山・沖胡ペア ベスト8

 

 

<女子シングルス>

1回戦

幸地3-2小野(明治大学)

 

 

2回戦

平田3-0小野(國學院大学)

沖胡3-0高橋(東京経済大学)

幸地3-2 新井(東洋大学)

岡本3-1 宮田(東京富士大学)

町田1-3 遠藤(法政大学)

陳ヶ尾3-0 中山(東京農業大学)

千葉3-0 友野(日本体育大学)

立川3-2米田(筑波大学)

伊藤3-1伊藤(中央大学)

木澤2-3 生沼(東京女子体育大学)

中山3-0 鈴木(青山学院大学)

仲本3-0 及川(明治大学)

 

3回戦

平田3-2福岡(早稲田大学)

幸地3-1花木(筑波大学)

千葉0-3藤森(中央大学)

沖胡2-3首藤(日本大学)

岡本3-1金本(東洋大学)

仲本1-3 寺坂(日本大学)

中山3-1佐藤(東洋大学)

陳ヶ尾0-3 畑中(日本大学)

伊藤3-0 武川(東京経済大学)

 

4回戦

立川0-3稲吉(日本体育大学)

甲斐2-3大川(中央大学)

幸地0-3黒野(早稲田大学)

平田3-1青木(中央大学)

岡本3-2川本(日本体育大学)

永道2-3泉田(國學院大学)

大島3-1大槻(日本体育大学)

伊藤3-2高山(日本大学)

中山1-3千葉(東京富士大学)

出澤3-0矢口(大正大学)

船場3-1宮脇(早稲田大学)

 

5回戦

船場3-0川北(中央大学)

伊藤0-3岡崎(東洋大学)

平田1-3伊藤(日本大学)

岡本3-0中田(筑波大学)

大島3-2萩井(日本大学)

出澤3-0小畑(國學院大学)

 

6回戦

大島4-2 吉岡(中央大学)

出澤4-1 黒野(早稲田大学)

岡本0-4 杉田(早稲田大学)

船場4-1 岡崎(東洋大学)

 

準々決勝

大島4-3 藤田(中央大学)

船場3-4 杉田(早稲田大学)

出澤4-0 加賀美(國學院大学)

 

準決勝

大島4-3 出澤(専修大学)

 

決勝

大島2-4 枝廣(中央大学)

 

●大島 準優勝

●出澤 ベスト4

●船場 ベスト8

●岡本 ベスト16